Rincón: Una por una, las listas confirmadas de precandidatos que van a competir en las PASO

En la medianoche de este viernes vencieron los plazos para la presentación de listas frente a las juntas electorales de los partidos y frentes . En la ciudad de San José del Rincón el Frente Progresista irá a internas, al igual que el Frente de Todos y la alianza Juntos por el Cambio, en total son 8 listas de pre candidatos a intendentes y 13 listas de pre candidatos a concejales.

Se trata de las listas para la competencia interna en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 12 de septiembre. En la ciudad se debe renovar la Intendencia y 3 bancas en el Concejo. Algunos concejales intentarán renovar su banca, mientras que otros precandidatos intentarán llegar por primera vez a representar a los vecinos de Rincón.

 

Estas son todas las listas de precandidatos:

Frente de Todos (PJ):

Lista: El Futuro es con Todos

Intendenta: 

  • María José Díaz

Concejales:

  1. Marta Meza
  2. Víctor Díaz
  3. Juliana Querubini
  4. Gabriel Paredes
  5. Verónica Lucena
  6. Damián Olivier

Lista: Hacemos Santa Fe

Intendente: 

  • Facundo Amati

Concejales:

  1. Andrés Navarro
  2. Mariela Peña
  3. Juan Ignacio Temporetti
  4. Verónica Espíndola
  5. Pablo Modelli
  6. Noe Sbinden

Lista: Compromiso por Rincón

Intendente:

  • Walter Escalante

Concejales:

  1. Fabián Ramirez
  2. Sandra Leal
  3. Daniel Suarez
  4. Vilma Cufré
  5. Alcides Figueroa
  6. Priscila Troncoso

Lista: Todos por Rincón

Indentente:

  • Ricardo Novello

Concejales:

  1. Carina Haiek
  2. Federico Cáceres
  3. Mariana Descalzo
  4. Bruno Menvielle
  5. Marita Cumbertino
  6. Luis Gomez

 

Juntos por el Cambio (JxC):

Lista: Para ver bien a Rincón

Intendente: 

  • Andrés Soperez

Concejales:

  1. Rodolfo Del Fabbro
  2. Sandra Aquino
  3. Carlos Machado
  4. Silvina Mansilla
  5. Eduardo Burgos
  6. Martha Zuliani

Lista: Cerca de la gente

Intendente: 

  • Carlos Sanchez

Concejales:

  1. Mathias Chuard
  2. Maria Itatí Nuñez
  3. Jose Luis Andreu
  4. Vanesa Torres
  5. Enzo Fiorio
  6. Rocío Arredondo

Lista: –

Concejales:

  1. Hugo Tocci

 

Frente Progresista Cívico y Social (FPCyS):

Lista: Adelante

Intendente: 

  • Silvio González

Concejales:

  1. Camila Mosset
  2. Hernan Dietz
  3. Laura Angulo
  4. Facundo Mujica
  5. Alejandra Bambosi
  6. Martin Angel

Lista: Partido Demócrata Progresista

Intendente: 

  • Pablo Benseñor

Concejales:

  1. Ana Birri
  2. Andrés Tognolo
  3. Natalí Ravelo
  4. Alvarez Simoniello
  5. Natalia Bañez
  6. José Franco

Lista: Arriba Rincón

Concejales:

  1. Eugenia Valdez
  2. Daniel Nieres
  3. Maria Salas
  4. Exequiel Tourn
  5. Camila Ludueña
  6. Claudio Rea

 

Lista: –

Concejales:

  1. Walter Balbi
  2. Cristina Martinez
  3. Albino Schnell

 

* Nota en redacción

Relacionadas