Se conocieron los árbitros para la fecha 11 de la Copa de la Liga

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer en su página web los árbitros para la 11° fecha de la Copa de la Liga Profesional, donde por la Zona B, Unión recibirá a Independiente en un duelo clave por llegar a la fase final, en tanto que Colón buscará asegurarse un lugar en los playoffs frente a Racing, en Avellaneda, por la Zona A.

Viernes 23 de abril

21.15 Godoy Cruz – Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Sábado 24 de abril

13.30 Patronato – Sarmiento
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

15.45 Argentinos – Banfield
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

18.00 Huracán – Boca
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.00 Unión – Independiente
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 25 de abril

11.00 Lanús – Vélez
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

13.30 Defensa y Justicia – Arsenal
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

15.45 Racing – Colón
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 River – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.00 Atlético Tucumán – Talleres
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.00 Rosario Central – Estudiantes
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 26 de abril

15.45 Platense – Aldosivi
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Gimnasia – Newell’s
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Fuente: diez en deportes

Relacionadas