Copa Libertadores: este martes arranca la fase de grupos

Este martes arranca la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, que tendrá a River, Boca, Racing, Defensa y Justicia, Argentinos y Vélez Sarsfield como representantes argentinos, quienes tendrán acción en esta primera semana de competencia.

 

El primer equipo argentino en presentarse será Argentinos Juniors, que forma parte del Grupo F junto a Universidad Católica, Atlético Nacional de Medellín (que se impuso en la fase previa ante Libertad) y Nacional de Montevideo, con quien debuta de local en el estadio Diego Armando Maradona este martes a las 19.15.

Este mismo martes, pero 21.30, también jugará Vélez Sarsfield, que integra el Grupo G, que tiene a Flamengo, con quien jugará el primer partido en Liniers; Liga de Quito y La Calera de Chile.

El calendario deportivo del miércoles lo abre Boca, que vista a las 19 y con muchas bajas a The Strongest de Bolivia. La semana pasada se enteró de la eliminación de San Lorenzo a manos del último subcampeón Santos, que se suma a su grupo, en el que también está Barcelona de Ecuador.

El flamante campeón de la Recopa Sudamericana, Defensa y Justicia, se salvó de Gremio, pero tendrá a Independiente del Valle en el Grupo 1 que encabeza Palmeiras y Universitario de Perú. El debut del “Halcón” es el miércoles a las 21 en calidad de visitante contra el equipo ecuatoriano.

Defensa y Justicia es el flamante campeón de la Recopa Sudamericana. 

Defensa y Justicia es el flamante campeón de la Recopa Sudamericana.

También el miércoles a las 21Racing debuta ante Rentistas de Uruguay por el Grupo E. En la zona de la “Academia” también están Sporting Cristal de Perú y San Pablo de Brasil.

El último que tendrá competencia por la Copa Libertadores esta semana será Rivervisitará el jueves a las 19 horas a Fluminense en el mítico Maracaná por el Grupo D que también integran Independiente Santa Fe de Colombia y Junior de Barranquilla del ex “millonario” Teófilo Gutiérrez.

 

Todos los grupos:

Foto: @Libertadores

Foto: @Libertadores

A: Palmeiras (Brasil), Defensa y Justicia, Universitario (Perú), Independiente del Valle (Ecuador).

B: Olimpia (Paraguay), Internacional (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela), Always Ready (Bolivia).

C: Boca Juniors, Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia), Santos (Brasil).

D: River Plate, Independiente Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil), Junior de Barranquilla (Colombia).

E: San Pablo (Brasil), Racing Club, Sporting Cristal (Perú), Rentistas (Uruguay).

F: Nacional (Uruguay), Universidad Católica (Chile), Argentinos Juniors, Atlético Nacional de Medellín (Colombia).

G: Flamengo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador), Vélez Sarsfield, La Calera (Chile).

H: Cerro Porteño (Paraguay), Atlético Mineiro (Brasil), América de Cali (Colombia), La Guaira (Venezuela).

Fuente: Minuto Uno

Relacionadas