Los árbitros de Colón y Unión en la 2ª fecha de la Copa Liga Profesional

Se realizó este lunes la designación de árbitros para la 2ª fecha de la Copa Liga Profesional, que se realizará el próximo fin de semana. En lo que respecta a los equipos santafesinos, tocó dos colegiados con trayectoria.

En primera instancia aparecerá Jorge Baliño en Santa Fe para el duelo que animarán Unión y Racing el domingo, desde las 18.45; mientras que el lunes estará en Avellaneda para el duelo entre Independiente y Colón el rafaelino Silvio Trucco. A continuación, el cronograma

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Argentinos – Aldosivi
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 San Lorenzo – Estudiantes
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 River – Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal – Atlético Tucumán
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.15 Gimnasia – Vélez
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

18.45 Unión – Racing
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.15 Newell’s – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 9 de noviembre

17.00 Independiente – Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Bistocco
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.15 Talleres – Lanús
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Fuente: lt10

Relacionadas