Quiénes serán los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga

El próximo fin de semana regresa el campeonato argentino y las autoridades ya anunciaron a los encargados de impartir justicia.

El próximo fin de semana regresa la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, es por eso que las autoridades sortearon los árbitros que estarán presentes en cada partido de esta primera fecha en el campeonato argentino.

Néstor Pitana será el árbitro del encuentro entre Unión de Santa Fe y River, el próximo sábado a las 19.15, en tanto que Fernando Echenique dirigirá el domingo a las 21.30 Boca Juniors ante Colón de Santa Fe, encuentros correspondientes a la fecha inicial del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

La Comisión Arbitral llevo a cabo hoy en el predio de la AFA, en Ezeiza, el sorteo de los encuentros con sus respectivos árbitros y asistentes para el arranque de la Copa de la LPF.

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Fernando Rapallini, Mauro Vigliano, Patricio Loustau y Nicolás Lamolina; como así tampoco los asistentes Juan Pablo Belatti, Diego Bonfà, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.

 

La programación completa para el fin de semana es la siguiente:

 

Jueves 10 de febrero:

 

  •  19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)

 

Árbitro: Fernando Espinoza

 

Asistente 1: Eduardo Lucero

 

Asistente 2: Walter Ferreyra

 

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

 

  •  19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

 

Árbitro: Silvio Trucco

 

Asistente 1: Diego Martín

 

Asistente 2: Iván Aliende

 

Cuarto árbitro: Nahuel Viña

 

  •  21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

 

Árbitro: Diego Abal

 

Asistente 1: Pablo González

 

Asistente 2: Maximiliano Castelli

 

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

  •  21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

 

Árbitro: Andrés Merlos

 

Asistente 1: Julio Fernández

 

Asistenta 2: Gisela Trucco

 

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 

Viernes 11 de febrero:

 

  • 17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

 

Árbitro: Darío Herrera

 

Asistente 1: Alejo Castany

 

Asistente 2: Ernesto Callegari

 

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 

  •  19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

 

Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

 

Asistente 2: Paulo Acevedo

 

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

  •  19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

 

Árbitro: Pablo Echavarría

 

Asistente 1: Ariel Scime

 

Asistente 2: Damián Espinoza

 

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

 

  •  21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

 

Árbitro: Germán Delfino

 

Asistente 1: Diego Romero

 

Asistente 2: Marcelo Bistocco

 

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

 

Sábado 12 de febrero:

 

  • 17.00 Huracán – Lanús (Zona B)

 

Árbitro: Facundo Tello

 

Asistente 1: Cristian Navarro

 

Asistente 2: Iván Núñez

 

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

 

  •  19.15 Unión – River (Zona A)

 

Árbitro: Néstor Pitana

 

Asistente 1: Lucas Germanotta

 

Asistente 2: José Castelli

 

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

 

 

  • 21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

 

 

Árbitro: Ariel Penel

 

 

Asistente 1: Facundo Rodríguez

 

 

Asistente 2: Adrián Delbarba

 

 

Cuarta árbitro: Laura Fortunato

 

 

Domingo 13 de febrero:

 

 

  •  17.00 Racing – Gimnasia La Plata (Zona A)

 

 

Árbitro: Yael Falcón Pérez

 

 

Asistente 1: Gabriel Chade

 

 

Asistente 2: Hugo Páez

 

 

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

 

  • 19.15 Platense – Talleres (Zona A)

 

 

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

 

Asistente 1: Gerardo Carretero

 

 

Asistenta 2: Mariana De Almeida

 

 

Cuarto árbitro: Christian Cernadas

 

 

  • 21.30 Boca – Colón (Zona B)

 

 

Árbitro: Fernando Echenique

 

 

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

 

 

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

 

 

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.

Fuente: Minuto UNO

Relacionadas