Unión y Colón ya tienen árbitros para la 7ª fecha de la Superliga

Se viene una fecha clave para los equipos santafesinos. El 7º capítulo tendrá a Unión recibiendo a Rosario Central el próximo viernes desde las 19.30, con el objetivo de cortar la racha adversa de cuatro derrotas consecutivas, mientras que Colón visitará a Lanús, el domingo desde las 15.30, con la intensión de confirmar su levantada, tras el gran triunfo que logró ante San Lorenzo en el Brigadier López.

Este martes se conocieron los árbitros que tendrá la jornada, tras el sorteo que se realizó en la Asociación del Fútbol Argentino.

 

Viernes 20 de septiembre

 

19.00 | Unión – Rosario Central
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

21.10 | Argentinos – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

 

Sábado 21 de septiembre

 

13.15 | Estudiantes – Patronato
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

15.30 | Defensa y Justicia – Huracán
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

17.45 | San Lorenzo – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

 

20.00 | Atlético Tucumán – Independiente
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

 

 

Domingo 22 de septiembre

 

11.00 | Newell’s – Aldosivi
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 

13.15 | Godoy Cruz – Banfield
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

15.30 | Lanús – Colón
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

 

17.45 | Racing – Arsenal
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

 

20.00 | River – Vélez
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

 

Lunes 23 de septiembre

 

21.00 | Talleres – Gimnasia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Fuente: LT10

 

Relacionadas